Иван Неделько завоевал первый титул в сезоне 2016 года

Иван Неделько завоевал первый титул в 2016 годуПетербургский теннисист Иван Неделько завоевал первый трофей в текущем сезоне. Самому рейтинговому теннисисту Северной столицы не было равных на турнире в Тунисе — ITF TUNISIA F5 Futures c призовым фондом в 10 000 $.

При формировании турнирной сетки Иван был посеян под третьим номером. В финале Неделько в двух сетах сломил сопротивление испанца Поля Толедо Баге со счетом — 6:0, 7:5. Благодаря этому успеху Иван вошел в топ-300 мирового рейтинга ATP

Вот как прокомментировал успех своего подопечного Артем Кириллов, являющийся директором спортивной школы «Северо-Запад»:

«Для Ивана это уже 7-я победа в турнирах ITF. 6 титулов покорились Ване в 2015 году, и мы надеемся что в этом году он сможет превзойти этот результат. В прошлом Иван дважды встречался со своим соперником по финалу и дважды верх брал испанский теннисист. В этот раз Ваня изменил тактику и продемонстрировал уверенный теннис и смог взять реванш за былые поражения. Отмечу, что в полуфинале Неделько переиграл Фреда Гила из Португалии в двух партиях — 6:2, 6:3, который ранее входил в число ста лучших теннисистов планеты (наивысший рейтинг — 62-я позиция в рейтинге ATP на 25.04.2011).

Очень сложным выдался полуфинальный поединок против 2-го сеяного — Мики Янковича из Сербии (296-я ракетка мира). Первый сет остался за сербом, но бойцовский характер помог Ване зацепить вторую партию на тайбрейке и перевести матч в третий сет. В третей партии спортсмен с Балканского полуострова подавал на матч, заработал матчбол, но реализовать его не сумел. В итоге победа осталась за моим подопечным.»

Победа в Тунисе позволила Ивану Неделько подняться на 275-ю строчку мировой классификации, что является его личным рекордом.

Поздравляем Ивана с победой и желаем ему дальнейших успехов!