Кубок Дэвиса — 2014. Россия уступила Польше

Карен Хачанов и Константин КравчукВ минувшие выходные проводились матчи Кубка Дэвиса – чемпионата мира по теннису среди мужских национальных сборных.
Сборной России в рамках матча Евроафриканской зоны I группы противостояла команда Польши. Поединок проводился в Москве, на кортах спорткомплекса «Олимпийский».
Первое очко разыгрывали Ежи Нович и Карен Хачанов. Безусловным фаворитом матча считался польский теннисист, что он и подтвердил, на классе уверенно переиграв россиянина со счётом 2:6, 4:6, 4:6.
Дмитрий Турсунов одержал победу над Михалом Пшисежны – 6:3, 3:6, 7:6(3), 6:2 и сравнял счёт в матче.

В парном поединке Польшу представляли Мариуш Фюрстенберг и Марсин Матковски, Россию – Карен Качанов и Константин Кравчук. Первую партию уверенно выиграл российский дуэт, но во втором сете сильнее были польские теннисисты. В последующих двух партиях россиянам удалось взять только один гейм. Итоговый счёт парного поединка – 6:2, 4:6, 1:6, 0:6 в пользу Фюрстенберга и Матковски.

В заключительный день матча Ежи Янович в трёх партиях сломил сопротивление Дмитрия Турсунова – 6:3, 7:5, 7:6(3) и принёс своей сборной третье очко.

Таким образом, пятая встреча стала простой формальностью. Теймураз Габашвилли переиграл Михала Пшисежны – 7:5, 7:5, но на результат матча Россия — Польша этот поединок уже никак повлиять не мог. В итоге, сборная Польши одержала победу со счётом 3:2 и вышла во второй раунд турнира, где полякам будет противостоять сборная Хорватии.
А российской сборной предстоит оспаривать право на то, чтобы в следующем сезоне остаться в I группе. Соперниками сборной России могут стать израильтяне, португальцы, либо словенцы.