Основные термины тенниса

Термины теннисаВ этой статье рассмотрены основные термины, использующиеся в теннисе.

Аут
Аутом в теннисе называется ситуация, когда первое приземление мяча после удара происходит за пределами корта.

Гейм
Теннисный матч состоит из сетов (или партий), которые в свою очередь состоят из геймов. В одном отдельно взятом гейме мяч в игру (подает) вводит один игрок (в следующем гейме этот игрок действует на приеме, очередность подачи определяется жребием в начале каждого поединка). За первый выигранный розыгрыш в гейме игрок получает пятнадцать очков, когда игрок выигрывает два розыгрыша – у него на счету становится тридцать пунктов, три розыгрыша – сорок, победа в следующем розыгрыше гарантирует игроку победу в гейме, но при условии, что у его соперника в этом гейме на счету не более тридцати очков. Если счет «сорок-сорок», то для победы в гейме одному из соперников нужно выиграть два розыгрыша подряд. Ситуация когда при счете «сорок-сорок» игрок выигрывает один розыгрыш называется «больше» или «меньше». «Больше» в том случае, если этот игрок подает в гейме, «меньше» — если действует на приеме. Если после этого,  розыгрыш выигрывает другой соперник, то счет становится «ровно».
Стоит отметить, что терминология «больше-меньше» используется только в русском языке. По международным стандартам в таких ситуациях судья на вышке просто говорит «больше» а затем называет фамилию игрока.

Сет (партия)
Теннисный поединок состоит из сетов. Для того, чтобы победить в матче игроку на большинстве турниров нужно победить в двух сетах, за исключением турниров серии Большого шлема в мужском одиночном разряде, где для победы теннисисту нужно выиграть три партии.
Для победы в сете игроку необходимо выиграть шесть геймов, при условии, что его соперник выиграл не более четырех геймов. Если счет в сете по геймам – 5:5, то играется еще два гейма. В случае если один из игроков при счете 5:5 побеждает в двух последующих геймах к ряду, то он выигрывает партию. Если игроки по очереди берут по одному гейму, то победитель сета определяется на тай-брейке, за исключением пятых решающих партий мэйджоров в мужском одиночном разряде, где пятые сеты играются, до тех пор пока один из соперников не оторвется от оппонента на два гейма.

Тай-брейк
Тай-брейк это специальный гейм, в котором определяется победитель партии, если счет по геймам в ней стал 6:6. За каждый выигранный розыгрыш на тай-брейке игроку присуждается одно очко. Игра в этом специальном гейме ведется до семи очков (опять же при условии, что у другого игрока не более пяти очков, если же счет становится 6:6, то победу одержит тот теннисист, который при ничейном счете выиграет два розыгрыша подряд).
Очередность подачи на тай-брейке следующая: первым подает игрок, который в гейме, предшествующем тай-брейку действовал на приеме. Затем дважды подает его соперник (причем первая подача выполняется с левой стороны от средней метки, относительно подающего игрока). После этого мяч игру дважды вводит игрок, который подавал на тай-брейке первым (причем опять первая подача выполняется с левой стороны).
В следующем сете  подавать начинает теннисист, который подавал в последнем перед тай-брейком гейме.

Челендж (повтор)
Это функция, доступная лишь игрокам, выступающим на серьезных теннисных соревнованиях. Система видеоповторов «ястребиный глаз» введена не так давно. Если игрок не согласен с решением судьи, то он может потребовать челлендж, который точно покажет где приземлился мяч.

В каждой партии игрокам дается по три челленджа. Использовать которые он может в любой момент. При этом, если при повторе доказывает правота игрока, то у него остается столько же членджей, сколько и было до этого. Но если, повтор показывает, что судья вынес правильное решение, то один челлендж у игрока сгорает. Перед тай-брейком каждому из сопернику прибавляется по одному дополнительному челленджу.
пример применения системы "ястребиный глаз" в теннисе.

Видео о применении системы видеоповторов системы «ястребиный глаз» на Australian Open.

Брейк-поинт
Брей-поинтом в теннисе называется ситуация, когда игроку нужно выиграть один розыгрыш, для того чтобы выиграть гейм на приеме. Двойной брейк-поинт – ситуация, когда счет в гейме 15:40, тройной – 0:40.

Брейк
Когда игрок реализует брейк-поинт, говорят что он сделал брейк или выиграл гейм на подаче соперника.

Гейм-поинт (геймбол)
Это ситуация, обратная брейк-поинту: подающему игроку нужно выиграть один розыгрыш для того, чтобы победить в гейме.

Сет-поинт (сетбол)
Ситуация, когда одному из соперников для победы в сете надо выиграть один розыгрыш.

Матч-поинт (матчбол)
Аналогично сет-поинту, за тем лишь исключением, что речь идет о победе в поединке.

Невынужденная ошибка (unforced error)
Как не трудно, догадаться из названия, невынужденной ошибкой в теннисе называется ситуация, когда игрок проиграл розыгрыш из-за собственной ошибки, при этом когда соперник не побуждал его ее допускать.

Виннер (winner)
Розыгрыш, выигранный благодаря собственной активной игре.

Эйс (ace)
Подача навылет (соперник не смог даже дотронуться до мяча, поданного по всем правилам, касающихся подачи).