Ролан Гаррос 2015 и неудержимая Серена Уильямс

Серена с кубком Сюзан ЛенгленСегодня, 7 июня 2015 года, в столице Франции завершился второй в сезоне турнир из серии Большого шлема — Ролан Гаррос.

Днем ранее, 6 июня, стала известна победительница турнира в женском одиночном разряде. Ею стала американка Серена Уильямс, для которой этот «мейджор» стал юбилейным, 20-м в карьере.

Серена провела неоднозначный турнир. Практически в каждом матче «Черная Мамба», как именуют американку любители тенниса, испытывала проблемы и позволяла соперницам брать по сету. В полуфинале против швейцарки Тимеа Бачински, американка первую часть матча и вовсе была похожа на «сонную муху»: с таким трудом ей давался каждый розыгрыш. Но затем, пройдя точку невозврата, Серена, что называется, находила себя и переламывала ход неудачно складывающихся поединков.

В финале все было c точностью да наоборот. Уильямс здорово вошла в матч. В первом матче не оставила ни шанса Люси Шафаржовой — 6:3. Затем американка вела с брейком во второй партии, но из-за собственных ошибок довести дело до победе в сете не смогла. Как итог,  уверенная  победа чешки на тай-брейке, и судьба титула решалась в третьей решающей партии. Третий сет Люси начала с брейка, затем взяла свою подачу, но большего ей добиться не удалось. Последующие шесть геймов остались за Сереной Уильямс.

Теперь американской спортсменке осталось выиграть всего 2 мэйджора, для того чтобы сравняться с легендарной Штеффи Граф по числу побед на турнирах серии Grand Slam. Теоретически, Серена Уильямс может сделать это уже в этом сезоне. Тогда она станет 4-й в истории теннисисткой, сумевший собрать сезонный Большой шлем. Символично,  что последней кому удалось выиграть четыре Gran Slam’а в течении одного сезона является все та же Штеффи Граф. Впрочем, слишком рано об этом говорить…

Но так или иначе, Серена Уильямс — легендарная теннисистка, лучшая в новейшей истории тенниса. Она настоящая чемпионка. На этом турнире мы наблюдали борьбу Серены с болезнью, с самой собой, с собственной головой… Но как только американке удавалось справиться со своими внутренними проблемами, шансы на успех у тех, кто стоял по другую сторону сетки, просто-напросто пропадали. И победа на Открытом чемпионате Франции была полностью заслуженной и закономерной. Отметим, что для Серены это третья победа на Roland Garros.

Записать турнир себе в актив может и Люси Шафаржова, которая впервые в карьере сумела дойти до решающего матча на турнирах Большого шлема. Кроме этого, чешская спортсменка в тандеме с американкой Бетани Матек-Сандс  первенствовала в парном женском разряде.